学盟文具店以每个4.2元的价格购进一批“苗苗”牌铅笔盒,出售价为每个5.5元,卖到还剩180个时,除了收回购买这批“苗苗

学盟文具店以每个4.2元的价格购进一批“苗苗”牌铅笔盒,出售价为每个5.5元,卖到还剩180个时,除了收回购买这批“苗苗”牌铅笔盒的成本价外,还获利440元.这批铅笔盒共有多少个?
张延雪 1年前 已收到3个回答 举报

蓝蓝鱼鱼 幼苗


设:这批铅笔盒有x个
5.5(x-180)=440+4.2x
5.5x-5.5*180 =440+4.2x
解得:x=1100
这批铅笔盒有1100个


5

疏雨清桐 幼苗


设:这批铅笔盒有x个
5.5(x-180)=440+4.2x
解得:x=1100
这批铅笔盒有1100个


2

atemouse 幼苗


设:这批铅笔盒共有x个
(5.5-4.2)*(x-180)=400
1.3x-234=400
1.3x=634
x=48


0