商店以每个5.2元的价格购进一批文具盒,出售价每个8.5元,当卖出80%时,不仅收回了购

商店以每个5.2元的价格购进一批文具盒,出售价每个8.5元,当卖出80%时,不仅收回了购
进这批文具盒所付的款,而且还获利320元,这批文具盒一共有几个?(用方程解答)
不要两元一次的,用x解
jyypaa 1年前 已收到3个回答 举报

风语者001 幼苗


批文具盒一共有x个
(8.5-5.2)*80%x=5.2x-320
2.64x=5.2x-320
2.56x=320
x=125

1年前 追问

7

jyypaa 举报

家三口(爸爸、妈妈、女儿)准备参加一个旅游团外出旅游,甲旅行社告知:“父母买全票,女儿半价优惠。”乙旅行社告知:“家庭旅游按团体计价,即每人均按全价的八折收费。”如果两个旅行社每人的原票价相同均为1800元,你认为选哪一家旅行社的费用便宜?便宜多少钱

举报 风语者001

2.5x1800=4500 1800x3x80%=4320 4500-4320=180 乙旅行社费用便宜 便宜180元

jyypaa 举报

爸爸月收入是3000元,按规定,超出2000元部分要纳税5%,他每月应缴纳( ) 算式

举报 风语者001

(3000-2000)x5%=50 每月应缴纳( 50元 )

风流呆子 幼苗


80%X*8.5-5.2X=320 解得X=200


2

byebyedisc 幼苗


(8.5-5.2)*80%x=5.2x-320
x=125


0