长期盛石灰水的试剂内壁有一层白色固体,它产生的原因(用化学方程式表示) 清洗时最好用()将它铲除

h9ep2 1年前 已收到5个回答 举报

龙笑笑 春芽


长期盛石灰水的试剂内壁有一层白色固体,它产生的原因(用化学方程式表示)
Ca(OH)2+CO2===CaCO3白色固体+H2O
清洗时最好用(稀盐酸)将它铲除

1年前 追问

2

h9ep2 举报

你好,这道题涉及到稀盐酸,那为什么不能用碳酸钙和稀盐酸反应的那个化学方程式呢?

举报 龙笑笑

我不是很清楚你的追问 如果是"清洗时最好用(稀盐酸)将它铲除 "的方程式,如下 CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2气体 有问题请继续追问

h9ep2 举报

那为什么要用稀盐酸将其铲除,稀盐酸与白色固体(碳酸钙)反应,会生成CaCl2啊,试剂瓶内仍然有新物质生成,这该如何解释?

举报 龙笑笑

清洗时指的是试剂已经用完了,试剂瓶壁上还有白色固体,要把这“白色固体”再清洗掉,而不是还装着试剂时就清洗

h9ep2 举报

我是想问,稀盐酸与白色固体(碳酸钙)反应,会生成白色晶体或块状物的CaCl2,那么并没清洗干净啊?

举报 龙笑笑

CaCl2溶于水,是可溶性盐啊,用盐酸清洗好后,加点水就洗干净了

gdnew 幼苗


白色物质:CaCO3 CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O Ca(OH)2+CO2-->生成的白色物质是碳酸钙,形成原因是玻璃试剂瓶中的石灰水遇到空气中的CO2后


2

beatiger 幼苗


Ca(OH)2+CO2——CaCO3+H2O
用HCl(稀盐酸)


1

ssukiecheng 花朵


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+2H2O
盐酸


1

linhai_tao 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2o,用稀盐酸就可以除去。


1