长方形时钟的中心在对角线交点上,长方形的宽为20厘米,钟面数字2、4、8、10在四个顶点处,求长为多少?

铁血男儿志 1年前 已收到3个回答 举报

西露 种子


约等于34.64厘米.
钟面两个小时之间夹角是30度,在长方形时钟内,2点与3点之间形成一个30度的直角三角形,30度对应的直角边是20/2=10厘米,那么30度三角形斜边就是20厘米,根据勾股定理,另一直角边若为a,则a^2=20^2-10^2=300,a=√300,约等于17.32厘米,再乘2得到长方形的长为34.64厘米.
也可以用直角三角形求直角边的公式直接求a的长度,已知30度对应的直角边是10厘米,那么另一直角边a的对角是60度,则a=10*tan60°=10√3≈17.32厘米,那么长方形的长为34.64厘米.(其中tan60°为三角函数,值为√3)


2

海洋之心520 幼苗


20除以2再乘以4得40
因为它是长方型,2和4之间,8和10之间只隔一个数,分成两份也就是20除以2得出一格的数是10,4和810和2之间隔三个数,分成四份,就得出了10乘以4等于40.


2

ratehao 幼苗


二楼对的


0