已知-3x的m-2n次方×y的n-2次方和1/5x^5乘y的4-m是同类项,求(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m

已知-3x的m-2n次方×y的n-2次方和1/5x^5乘y的4-m是同类项,求(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m-2n)^2+m+n的值
沁雨2006 1年前 已收到4个回答 举报

vc3nz 幼苗


因为-3x^m-2n乘y^n-2和1/5x^5乘y^4-m 是同类项
所以m-2n=5 且n-2=4-m
m=5+2n
代进去 n-2=4-(5+2n)
n-2=4-5-2n
3n=1
n=1/3(三分之一)
m=15/3(三分之十五)+2/3(三分之二)
m=17/3(三分之十七)
原式=(m-2n)^2乘(1-2)+(m+n)乘(1-5)
=-(m-2n)^2-4(m+n)
原式=(17/3-2/3)^2-4(17/3+1/3)
=5乘5-4乘6
=25-24
=-49


6

说实话没错 幼苗


由已知得:m-2n=5,n-2=4-m,故有:m=17/3、n=1/3。
(m-2n)^2-5(m+n)-2(m-2n)^2+m+n=5^2-5×6-2×5^2+6= -49。


2

y44331511 幼苗


因为两者是同类项所以X 和Y所对应的各个项应该是同类项
即-3x的m-2n次方与1/5x^5应该是同类项,所以得出m-2n=5
y的n-2次方和y的4-m是同类项,所以得出n-2=4-m
两个方程联立可以得出m=17/3
n=1/3
在化简所求方程的值(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m-2n)^2+m+n=-(m-2n)^2-4(m+n)
再...


1

奇迹猪头 幼苗


m-2n=5,n-2=4-m
m=17/3、n=1/3
(m-2n)^2-5(m+n)-2(m-2n)^2+m+n=5^2-5×6-2×5^2+6= -49


1