已知-3x的m-2n次方乘y的n-2次方和3x的5次方乘y的4-m次方是同类项,求(m-2n)的2次方-5(m+n)-2

已知-3x的m-2n次方乘y的n-2次方和3x的5次方乘y的4-m次方是同类项,求(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m-2n)^2+m+n值
已知-3x的m-2n次方乘y的n-2次方和3x的5次方乘y的4-m次方是同类项,求(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m-2n)^2+m+n的值
龅牙妹jj 1年前 已收到2个回答 举报

音乐狂人2 花朵


-3x的m-2n次方乘y的n-2次方和3x的5次方乘y的4-m次方是同类项,则:
m-2n=5,
n-2=4-m
解方程组得:m=17/3,n=1/3
(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m-2n)^2+m+n
= -(m-2n)^2-4(m+n)
= -(17/3-2/3)^2-4x(17/3+1/3)
= -5^2-4x6
= -25-24
= -49


6

镂空眼泪 花朵


-3x的m-2n次方乘y的n-2次方和3x的5次方乘y的4-m次方是同类项,
即m-2n=5且n-2=4-m
解得m=17/3,n=1/3
(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m-2n)^2+m+n
=-(m-2n)^2-4(m+n)
=-(17/3-2*1/3)^2-4(17/3+1/3)
=-5^2-4*6
=-49


1