请教一条物理公式推断题.M=r ×F=r × (dp/dt)=d(r ×p)/dt-dr/dt ×p,这里除时间t外,全

请教一条物理公式推断题.
M=r ×F=r × (dp/dt)=d(r ×p)/dt-dr/dt ×p,这里除时间t外,全为向量,乘号为叉乘,请问最后一个等号那步是如何推出的?
NANA_LAN 1年前 已收到1个回答 举报

xzq7668269 幼苗


“r × (dp/dt)=d(r ×p)/dt-dr/dt ×p”
变一下形:
d(r ×p)/dt = r × (dp/dt)+dr/dt ×p,
(r ×p)'= r*p' +r'*p,(求导)


9