证明一条物理公式,3QXn-Xn-1=aT^(Xn-1表示前一个位移)急用!

james_zou79 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofengyu_jin 幼苗


因为s1=V0t+at^2/2
s2=V0*2t+a*(2t)^2/2-V0t-at^2/2
=V0t+3at^2/2
s3=3V0t+9at^2/2-2V0t-4at^2/2=V0t+5at^2/2
...
sn-1=(n-1)V0t+(n-1)^2*at^2/2-(n-2)V0t-(n-2)^2*at^2/2
=V0t+(2n-3)at^2/2
sn=nV0t+n^2*at^2/2-(n-1)V0t-(n-1)^2*at^2/2
=V0t+(2n-1)at^2/2
所以s2-s1=s3-s2=sn-sn-1=at2


3