点O是平面直角坐标系的原点,四边形AOBC是菱形,点B在X轴的正半轴上,反比例函数

点O是平面直角坐标系的原点,四边形AOBC是菱形,点B在X轴的正半轴上,反比例函数
Y=K/X(k>0,x>0)的图像经过点A,与线段BC相交于点D,且BD=CD,则角AOB的余弦值是多少?
漂泊之泉 1年前 已收到3个回答 举报

真我夜谈 花朵


2/3
A(x,y),C(x+b,y),O(0,0),B(b,0),D((x+2b)/2,y/2)
(x+2b)y/4=k
xy=k
b^2=x^2+y^2
解得cosAOB=x/[(x^2+y^2)^(1/2)]=2/3
^ 表示几次方


10

vydah 幼苗


3/2K


2

九月的下午 幼苗


能否给个图啊


1