x趋向无穷时,x2ln(1+1/x)的极限为什么是无穷不是0?

x趋向无穷时,x2ln(1+1/x)的极限为什么是无穷不是0?
请写出解答过程(这个应该是0*无穷型的吧)不应该得0吗?为什么是无穷啊?
妒花 1年前 已收到1个回答 举报

我不想你再哭了 幼苗


x^2ln(1+1/x)=x*xln(1+1/x)=xln(1+1/x)^x,
x趋向无穷时,lim(1+1/x)^x=e,所以ln(1+1/x)^x→1
x趋于无穷而ln(1+1/x)^x是有界量,那么x^2ln(1+1/x)是无穷量

1年前 追问

9

妒花 举报

先谢谢您的回答,但还有一点不明白?不是只有无穷小与有界量的积才是无穷小吗?无穷大乘有界量也能说明是无穷大吗?那么最后一句话怎么成立呢?

举报 我不想你再哭了

只要这个有界量不以0为极限,和无穷大量相乘还是无穷大量
1、先证明个函数极限的性质:(设x→∞,limF(x)=A,linG(x)=B,且A>B,那么必存在X>0,当|x|>X时,有F(x)>G(x)
取Ɛ=(A-B)/2,则由limF(x)=A,可知存在X1>0,当|x|>X1时,有|F(x)-A|<Ɛ,-Ɛ(A+B)/2
同理可证,存在X2>0,当|x|>X2时,有|G(x)-A|<Ɛ,得G(X)<(A+B)/2
取X=max(X1,X2),那么当|x|>X时,有G(X)<(A+B)/22、设f(x)=x,g(x)= ln(1+1/x)^x。
因为x→∞时,limg(x)= ln(1+1/x)^x=1,我们令F(x)=1/2,显然,x→∞时,limF(x)=1/2。
根据上面的证明,由lim g(x)>limF(x),可知必存在X1>0,当|x|>X1时,有g(x)>1/2
又x→∞时f(x)=x是无穷大量,则对于任意正数G,存在X2>0,当|x|>X2时,总有|f(x)|>G
取X=max(X1,X2),则当|x|>X时,有|f(x)g(x)|>G/2。这说明f(x)g(x)是无穷大量