解方程 3.2x-4×3=52 x:1.2=3:4 x-[1/8]x=9.45.

fiman2004 1年前 已收到1个回答 举报

湘西布衣 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加12,再同时除以3.2求解,
(2)根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/8]求解.

(1)3.2x-4×3=52,
3.2x-12+12=52+12,
3.2x=64,
3.2x÷3.2=64÷3.2,
x=20;
(2)x:1.2=3:4,
4x=1.2×3,
4x÷4=3.6÷4,
x=0.9;
(3)x-[1/8]x=9.45,
[7/8]x=9.45,
[7/8]x÷
7
8=9.45÷
7
8,
x=10.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 等式的性质,以及比例基本性质是解方程的依据,解方程时注意(1)方程能化简先化简,(2)对齐等号.


5