有甲乙两个粉笔各装有一些粉笔,两盒的粉笔数之和为32,如果从甲盒中拿出 2根放入乙盒,乙盒粉笔数就是甲盒

有甲乙两个粉笔各装有一些粉笔,两盒的粉笔数之和为32,如果从甲盒中拿出 2根放入乙盒,乙盒粉笔数就是甲盒
的3倍,甲乙原来粉笔数各是多少
zxmmz 1年前 已收到5个回答 举报

巴拉卡斯 幼苗


甲盒粉笔x,乙盒粉笔y
x+y=32
3(x-2)=y+2
x=10
y=22

1年前 追问

5

zxmmz 举报

是自己做的吗

sky19821211 幼苗


设甲x乙y x+y=32 3(x-2)=y+2 x=10 y=22


2

digua1288 幼苗


从甲盒取2支放如乙盒,总数没有变化
此时乙盒是甲盒的3倍,所以甲盒是总数的1/4,为:32×1/4=8支
甲盒原有:8+2=10支
乙盒原有:32-10=22支


1

娃哈哈b100 幼苗


设甲盒粉笔为x,乙盒为32-x
列方程 32-x+2=3(x-2)解得x=10,
答:甲盒10支,乙盒22只


0

吃鱼的小虾米 幼苗


设甲盒为X 乙盒为y
根据题意
x+y=32
(x-2)*3=y+2
解得x=10 y=22
验算略


0