甲的三分之一等于乙的二分之一,甲.乙之和是50甲是多少?

meizi33 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈da96 幼苗


设甲乙分别为x,y,则
1/3x=1/2y;
x+y=50
x=30
y=20
,即甲为30


1

yang_junhao 幼苗


设甲和乙分别为X和Y:X/3=Y/2;X+Y=50;解得X=30


2

偶非沉鱼 幼苗


列方程组得数Y等于20X等于30


0

shouzheng1025 幼苗


由题目可知,乙是甲的三分之二(三分之一除以二分之一),所以50/(1+2/3)=30(甲)


0