把一个表面积为48平方厘米的正方体横切成两个长方体,这个长方体的表面积总和是多

wenhua03 1年前 已收到6个回答 举报

104015969 幼苗


正方体又叫正六面体
所以每个面面积等于48/6=8
从中间切一刀(必须是垂直切)
即多出两个面的面积
48+2*6=60
即这两个被切开的 长方体总面积是60


7

石艾灵 幼苗


每个面面积等于48/6=8
从中间切一刀(必须是垂直切)
即多出两个面的面积
48+2*6=60
即这两个被切开的
答: 长方体总面积是60


2

ff鱼1003 幼苗


增加2个面 一个面的面积是8. 最后总共是64


1

linrl2897 幼苗


48/6=8cm
48+2*8=64(平方厘米)
我给老师改过的呦,绝对正确~!


0

zhhasyssh 幼苗


128cm^2


0

番茄泡泡 幼苗


48÷6=8平方厘米
48+8×2=64平方厘米


0