有关∑的一道数学题有82个数据,∑(X-130)=-287标准差是6.9求∑(X-130)²

wutea 1年前 已收到1个回答 举报

apap6 幼苗


S^2=1/n*(∑(X-c)^2-(c-Xˉ)^2)
xˉ表示X的平均数 =1/n ∑(X-130)=-287/82
S是标准差 S=6.9
c是常数,这里 c=130
n=82
∑(X-130)^2=nS^2+(c-Xˉ)^2
=82*6.9^2+(-287/82)^2
=3916.27


4