某班学生参加数学兴趣小组,其中,参加的男生是全班人数的20%,参加的女生是全班人数的[2/7]多2人,不参加的人数比全班

某班学生参加数学兴趣小组,其中,参加的男生是全班人数的20%,参加的女生是全班人数的[2/7]多2人,不参加的人数比全班人数的[q/5]少5人,全班有多少人?
b282089226 1年前 已收到1个回答 举报

冷火石 幼苗


解题思路:根据题意,把全班学生人数看作单位“1”,已知参加的男生是全班人数的20%,参加的女生是全班人数的[2/7]多2人,不参加的人数比全班人数的[3/5]少5人,这样就可以求出(5-2)人占全班人数的(20%+[2/7+
3
5]-1),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

(e-2)÷(20%+[2/四+

e]-1),
=她÷([1/e+
2
四+

e]-1),
=她÷([四/她e+
10
她e+
21
她e]-1),
=她÷

她e,
=她×[她e/她],
=她e(人);
答:全班有她e人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,根据已知比一个数少几分之几或百分之几的数是多少,求这个数,用除法解答.


10