两位数,十位上的数字比各位上的数字的2呗大3.把这个二位数的位置对调后组成的两位数比原数小45,求原来数

horsedoc 1年前 已收到3个回答 举报

wolfox2003 春芽


来 用课本系统的方法给你说 为了区分乘号和未知数 把个位数设为a 原数为(2a+3)×10+a 化简就等于21a+30 对吧
对调后个位数为2a+3 十位数为a 对调后数为10a+(2a+3) 化简后等于12a+3 用原数减去对调后数 化简得9a+27=45 求a 是多少 2么 带到你原数式里 72
手机打出来好累


2

梦新颜 幼苗


算数十位上的数字比各位上的数字的2呗大3,十位上最大只可能是9,故个位是1 2 3
十位对应为5 7 9即51 72 93调换51-15=36 72-27=45 93-39=66故原数为72
方程设缘来数各位为x 则十位是2x+3
把这个二位数的位置对调后组成的两位数比原数小45。即
[10(2x+3)+x]-[10x+2x+3]=45解得x=2 2x+3=7 故原...


1

盐滨 幼苗


72
做这种题目你应该先从个位入手,先尝试为1,不行的话在试2……


0