把一个圆锥侧面展开得到一个扇形,这个扇形的半径是12cm,圆心角是240度,这个圆锥的表面积有多大?

zerolfly 1年前 已收到2个回答 举报

shihuabubu 幼苗


这个圆锥的表面积包括两部分,一部分是扇形的面积,一部分上扇形弧长所围成的圆锥的底面积,因此:一个圆的圆心角是360度,所占的面积是兀R^2,那么圆心是240度所占的面积=兀R^2*240/360=2兀R^2/3,圆锥底面积的周长=2*2兀R/3 则:底面的半径=4兀R/3*2兀=2R/3
因此底面的面积=兀*4R^2/9 圆锥的表面积=2兀R^2/3+兀*4R^2/9 =10兀R^2/9=502.4平方厘米

1年前 追问

7

zerolfly 举报

你直接写算式就可以了,这我看不懂……

举报 shihuabubu

兀R^2*240/360+兀[2兀R*240/360/2兀]^2=R^2*兀*2/3+兀*4R^2/9=6R^2兀/9+4R^2兀/9=10R^2兀/9
=502.4平方厘米

zerolfly 举报

你能写小学算是吗???

举报 shihuabubu

这就是小学算式呢!240/360这个就是用到了小学的比例关系。你好好看看能明白的,2/3个圆的面积就是圆锥的侧面积,和2/3个圆的周长是该圆锥底面圆的周长,利用这一点求出底面半径,最后求出底面面积,两者相加即是该圆锥的表面积。

bijiajing123 种子


8


2