12(x-0.5)化简怎么化?括号前是乘号,那如果是除呢?还要怎么化?柠檬仔是也,请把Q号给我~

蝴蝶飞来了 1年前 已收到1个回答 举报

红顶zz信息 幼苗


12(x-0.5)=12x-6
12/(x-0.5)=24/(2x-1)
12/(x-0.5),此分式分母含有小数0.5=1/2,
则分子分母同乘2化简
(12*2)/((x-0.5)*2)=24/(2x-1)


2