Y’+Y=3X求微分方程通解

命中注定00 1年前 已收到1个回答 举报

兀萨麦_林 幼苗


y'+y=3x
设3x-y=u
dy=d3x-du
dy/dx+y=3x
3-du/dx=u
du/(3-u)=dx
ln|u-3|=-x+C0
u-3=Ce^(-x)
u=Ce^(-x)+3
通解y=3x-Ce^(-x)-3


3