t²-4t-2=0

会跳舞的丝带 1年前 已收到1个回答 举报

不是小拽 幼苗


t²-4t-2=0
t^2-4t+4-2-4=0
(t-2)^2=6
所以t-2=±√6
所以t=2±√6

1年前 追问

9

会跳舞的丝带 举报

t^2-4t+4-2-4=0 请问步什么怎么得出的

举报 不是小拽

先加一个4,在减去一个4

会跳舞的丝带 举报

(t-2)^2=6 那么这步呢。

举报 不是小拽

移项可得