1.一个圆柱形木头,底面半径是1.长是5米,它的体积是多少立方分米?

1.一个圆柱形木头,底面半径是1.长是5米,它的体积是多少立方分米?
2.做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面半径是20厘米,高是36厘米,做这个水桶至少要用多少铁皮?
中山岛男 1年前 已收到3个回答 举报

少音 幼苗


1,
1.5*1.5*3.14*5*10=353.25 (立方分米)
2,
3.14*20*2*36+3.14*20^2=5777.6 (平方厘米)


8

nanazi56 幼苗


1,
1.5*1.5*3.14*5*10=353.25 (立方分米)
2,周围一圈加底
36*2*3.14*20 + 3.14*20*20 = 5777.6 平方厘米


2

sam_ET 幼苗


1、5米=50分米
3.14x1.5x1.5x50=352.25立方分米(体积计算为:底面面积x高)
2、3.14x20x20+3.14x(20+20)x36=1256+4521.6=5777.6平方厘米【表面积计算为:单个底面面积+侧面积(即底面周长x高)】


0