一个圆柱形柱子,底面半径是4dm,长5米,它的体积是多少?总是算错数……

554005007 1年前 已收到2个回答 举报

雪梨1029 幼苗


底面积是:3.14×4²=50.24平方分米
长是5米=50分米
体积是:50.24×50=2512立方分米=2.512立方米
很高兴为您解答,【】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.

1年前 追问

4

554005007 举报

把4分米转换成0.4米也可以吧?

举报 雪梨1029

可以。

珊珊SS 花朵


3.14×4×4×50=2512平方分米
单位要转换:5米=50分米
可以用简便方法:3.14×4×4×5=12.56×(4×5)
=12.56×20
=2512平方分米


2