计算下面各题:(1)20.02×67+3.2×200.2+400.4×0.05(2)[1/3]+[1/15]+[1/35

计算下面各题:
(1)20.02×67+3.2×200.2+400.4×0.05
(2)[1/3]+[1/15]+[1/35]+[1/63]+[1/99].
dhxychoua 1年前 已收到1个回答 举报

绿桑 幼苗


解题思路:(1)根据题意,20.02×67=200.2×6.7,400.4×0.05=200.2×2×0.05=200.2×0.1,再根据乘法分配律进行巧算即可;
(2)根据分数的拆项,把[1/3]、[1/15]、[1/35]、[1/63]、[1/99],分别拆成[1/2]×(1-[1/3])、[1/2]×([1/3]-[1/5])、[1/2]×([1/5]-[1/7])、[1/2]×([1/7]-[1/9])、[1/2]×([1/9]-[1/11]),再进一步解答即可.

(1)20.02×67+3.2×200.2+400.4×0.05
=200.2×6.7+3.2×200.2+200.2×2×0.05
=200.2×6.7+3.2×200.2+200.2×0.1
=200.2×(6.7+3.2+0.1)
=200.2×10
=2002,
(2)[1/3]+[1/15]+[1/35]+[1/63]+[1/99]
=[1/2]×(1-[1/3])+[1/2]×([1/3]-[1/5])+[1/2]×([1/5]-[1/7])+[1/2]×([1/7]-[1/9])+[1/2]×([1/9]-[1/11])
=[1/2]×(1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+[1/5]-[1/7]+[1/7]-[1/9]+[1/9]-[1/11])
=[1/2]×(1-

点评:
本题考点: 小数的巧算;分数的巧算.

考点点评: 第一小题主要考查乘法分配律的灵活多变的一种形式,找准相同的因数,就比较容易解答此类问题;第二小题主要考查分数的拆项,由[1(2n−1)(2n+1)=1/2]×([1/2n−1]-[1/2n+1]),进行解答即可.


9