一条马路长150米,马路一边的两端各有电灯柱1根.要在这边原有的灯柱之间再埋电灯柱9根,每相邻两根的距离相等,求此距离.

武凡 1年前 已收到6个回答 举报

一品茗茶 幼苗


解题思路:因为马路一边的两端各有电灯柱1根.要在这边原有的灯柱之间再埋电灯柱9根,所以一边一共有灯柱9+2=11根,即有11-1=10个间隔,由此用150除以10求出每相邻两根的距离.

150÷(11-1),
=150÷10,
=15(米),
答:每相邻两根的距离是15米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题问题原型是考查植树问题,植树问题中,两端都要栽的情况:间隔数=植树棵数-1.


9

li186688 幼苗


一共=9+2=11根;
间隔=11-1=10;
间距=150÷10=15米;
您好,很高兴为您解答,流眸伤逝为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2

陆家小七 幼苗


一共11根,10个间距,15米


1

戏子不落泪 幼苗


15米。


1

好人有好报99 幼苗


150÷(9+1)=15(米)


0

灵蝶魅舞 幼苗


在两根灯柱之间再弄9根,总共11根,11个驻点有10个间隔段
则每个间隔为
150/10=15
还有疑惑请追问,明白请采纳,谢谢。


0