一条马路长150米,马路一边的两端各有电灯柱1根.要在这边原有的灯柱之间再埋电灯柱9根,每相邻两根的距离相等,求此距离.

gyhxdt0072 1年前 已收到4个回答 举报

liuxs 幼苗


解题思路:因为马路一边的两端各有电灯柱1根.要在这边原有的灯柱之间再埋电灯柱9根,所以一边一共有灯柱9+2=11根,即有11-1=10个间隔,由此用150除以10求出每相邻两根的距离.

150÷(11-1),
=150÷10,
=15(米),
答:每相邻两根的距离是15米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题问题原型是考查植树问题,植树问题中,两端都要栽的情况:间隔数=植树棵数-1.


9

machaowen 幼苗


150/(1+9)
=150/10
=15(米)


2

小葱牌桔子 幼苗


每相邻两根之间的距离是15米,画图便可得出答案。


0

xueprey88 幼苗


每相邻两根间距15米。


0