一条马路长150米,马路一边的两端各有电灯柱1根.要在这边原有的灯柱之间再埋电灯柱9根,每相邻两根的距离相等,求此距离.

放松一些 1年前 已收到5个回答 举报

cuiy895 幼苗


解题思路:因为马路一边的两端各有电灯柱1根.要在这边原有的灯柱之间再埋电灯柱9根,所以一边一共有灯柱9+2=11根,即有11-1=10个间隔,由此用150除以10求出每相邻两根的距离.

150÷(11-1),
=150÷10,
=15(米),
答:每相邻两根的距离是15米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题问题原型是考查植树问题,植树问题中,两端都要栽的情况:间隔数=植树棵数-1.


8

创神天下 幼苗


15


2

晨风曦雨 幼苗


150/(9+1)=15(米)


2

花飞泪落 幼苗


150/(9+1)=15


0

zffaf 幼苗


老王有三个儿子,在老王临终前,他把儿子叫到床边分家产,老王只有11头牛,他对大儿子说,你分1/2头牛,对老二说你分1/4头牛,对小儿子说你分1/6头牛,问老王的三个儿子分别得了多少头牛?


0