一个二次函数的图像经过abc三点,点a的坐标为(-1,0),点b的坐标为(4,0),点c在y轴的正半轴上

一个二次函数的图像经过abc三点,点a的坐标为(-1,0),点b的坐标为(4,0),点c在y轴的正半轴上
,且ab=oc.
(1)求c点的坐标;
(2)求这个二次函数的解析式,写出他的对称轴;
chaochengluo 1年前 已收到1个回答 举报

停云诗就 幼苗


1)x=-1,4分别为函数的零点,所以可设y=a(x+1)(x-4)
x=0时,得y=-4a,即C点坐标为(0,-4a)
AB=4+1=5
OC=-4a
故-4a=5,得a=-5/4
C点坐标为(0,5)
2)y=-5/4(x+1)(x-4)=-5/4(x^2-3x-4)=-(5/4)x^2+(15/4)x+5
对称轴为x=(4-1)/2=3/2


6