小明问刘老师的儿子今年几岁,刘老师说:“把儿子的年龄加上7再乘7再减去7,最后再除以7,其结果还是7.”请你算算,刘老师

小明问刘老师的儿子今年几岁,刘老师说:“把儿子的年龄加上7再乘7再减去7,最后再除以7,其结果还是7.”请你算算,刘老师的儿子今年几岁?
相亲时代 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆2004 春芽


解题思路:根据题意,用逆推法,用结果7乘7,所得的积再加上7,所得的和除以7,所得的商再减去7,就是刘老师儿子的年龄.

(7×7+7)÷7-7
=(49+7)÷7-7
=56÷7-7
=8-7
=1(岁).
答:刘老师的儿子今年1岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,运用逆推法,从结果出发,可以得出所要求的问题,然后再列出算式进行解答.


9