数列an的极限为a,若a≠0,试用定义证明a(n+1)/an的极限为1

数列an的极限为a,若a≠0,试用定义证明a(n+1)/an的极限为1
若a=0,那么a(n+1)/an的极限存在否?why?
LY-xiaohan 1年前 已收到2个回答 举报

mggiti 幼苗


证明:
① 对任意 ε>0
由:lim(n->∞) an = a≠0
对:ε0=|a/2|>0 ,存在 N1,当 n>N1 时,恒有:|a|-|an|


4

wangmiao_12 幼苗


根据极限定理:
若f(x)的极限存在,记为A;g(x)的极限也存在,记为B。
则f(x)g(x)的极限 = A×B
∵ lim an = a
n→∞
∴ lim 1/an = 1/a
n→∞
∴ lim a(n+1)/an
n→∞
= lim a(n+1) × lim 1/an


2