△abc的内角abc的对边分别为abc,(cosB/2)^2=a+c/2c,试判断三角形的形状

特价机票销售 1年前 已收到2个回答 举报

荣蕾 幼苗


即(1+cosB)/2=(a+c)/2c
所以cosB=a/c
(a²+c²-b²)/2ac=a/c
a²+c²-b²=2a²
a²+b²=c²
直角三角形


7

azurecount 幼苗


(cosB/2 )^2
=(1+cosB)/2
=1/2+(1/2)cosB
=1/2+(1/2)(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a+c)/2c
化简得到:
a^2+b^2=c^2


2