X方+2x+y方-6y+10=0,分别求出x,y

X方+2x+y方-6y+10=0,分别求出x,y
快点求答案 啊,亲们~~~
yy斑竹 1年前 已收到1个回答 举报

善良不是软弱 幼苗


X方+2x+y方-6y+10=0
x²+2x+1+y²-6y+9=0
(x+1)²+(y-3)²=0
∴x+1=0
y-3=0
∴x=-1
y=3


2