你能求出多项式2x^2-4x+10的最小值吗?

你能求出多项式2x^2-4x+10的最小值吗?
你能求出多项式2x²-4x+10的最小值吗?
给个规范点的.
timshawn2006 1年前 已收到3个回答 举报

ttqdw 幼苗


∵2x^2-4x+10=2(x^2-2x+5)
=2[(x^2-2x+1)+4]
=2[(x-1)^2+4]
当x=1时,多项式有最小值
∴多项式2x^2-4x+10的最小值=2[(1-1)^2+4]
=2[0^2+4]
=2*4
=8


7

风中的枫叶 幼苗


2x^2-4x+10
=2(x^2-2x+1)-2-10
=2(x-1)^2-12
因为某数的平方总是大于等于0的
所以最小值为-12


0

孙712 幼苗


多项式2x^2-4x+10=2(x-1)^2+8>=8


0