一列火车匀速前进,从它开始进入600米长的隧道到完全通过隧道用了40秒,隧道顶部固定的灯光,在列车上照了10秒,求火车身

一列火车匀速前进,从它开始进入600米长的隧道到完全通过隧道用了40秒,隧道顶部固定的灯光,在列车上照了10秒,求火车身长
jz630 1年前 已收到5个回答 举报

流云_散尽 幼苗


设火车身长x米
(600+x) / 40 = x/10
600+x=4x
x=200
所以,火车长200米


4

寡君率越 幼苗


600÷(40-10)X10=200


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


车速是:600÷(40-10)=20米每秒

长是:20×10=200米

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


1

jilei_119 幼苗


设火车车身长x米,根据题意得
(600+x)/40=x/10
解得:x=200
答:火车车身长200米。


1

123123123ab 幼苗


(600+x) / 40 = x/10
600+x=4x
x=200
所以,火车长是200m 望采纳


0