计算(x+1/x)(x2+1/x2)(x4+1/x4)…(x16+1/x16)(x2-1)

计算(x+1/x)(x2+1/x2)(x4+1/x4)…(x16+1/x16)(x2-1)
数字代表几次幂,1/x2读作x的二次幂分之一,
养在深闺 1年前 已收到1个回答 举报

甘麦枣藕汤 幼苗


原式=(x+1/x)(x-1/x)(x^2+1/x^2)……(x^16+1/x^16)(x^2-1)/(x-1/x)
=(x^2-1/x^2)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)……(x^16+1/x^16)(x^2-1)/(x-1/x)
=……
=(x^16-1/x^16)(x^16+1/x^16)(x^2-1)/(x-1/x)
=(x^32-1/x^32)(x^2-1)/(x-1/x)
=(x^32-1/x^32)(x^2-1)/[(x^2-1)/x]
=x(x^32-1/x^32)
=x^33-1/x^31
x^33表示x的33次幂


1