计算:(16-x4)÷(x2+4)÷(x+2)=______.

cnzc 1年前 已收到3个回答 举报

losinggrip 幼苗


解题思路:先把(16-x4)因式分解为(4-x2)(4+x2),再进一步把(4-x2)因式分解为(2-x)(2+x),问题解决.

(16-x4)÷(x2+4)÷(x+2),
=(4-x2)(4+x2)÷(x2+4)÷(x+2),
=(2-x)(2+x)÷(x+2),
=2-x.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查平方差公式分解因式的运用,整体思想的运用比较关键.


1

yblgh 幼苗


不知道


1

圆子的竿子 幼苗


(16-x^4)/(x^2+4)/(x+2)
=(4-x²)(4+x²)/(x²+4)/(x+2)
=(4-x²)/(x+2)
=(2+x)(2-x)/(x+2)
=2-x


0