计算:[1/1−x]+[1/1+x]+21+x2+41+x4.

davideyx 1年前 已收到1个回答 举报

etootn 幼苗


解题思路:首先把前两个分式通分相加,然后依次计算即可求解.

原式=
1+x
(1−x)(1+x)+
1−x
(1−x)(1+x)+
2
1+x2+
4
1+x4
=
2
(1−x)(1+x)+
2
1+x2+
4
1+x4
=
2(1+x2)
(1−x2)(1+x2)+
2(1−x2)
(1−x2)(1+x2)+
4
1+x4
=
4
1−x4+
4
1+x4
=
4(1+x4)
(1−x4)(1+x4)+
4(1+x4)
(1−x4)(1+x4)
=
8
1−x8.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减运算,分式的加减运算中,如果是同分母分式,那么分母不变,把分子直接相加减即可;如果是异分母分式,则必须先通分,把异分母分式化为同分母分式,然后再相加减.


8