我有这样的一组数 X1=1 X2=3 X3=7 X4=14 X5=25 X6=41 X7=63 X8=92 X9=129

我有这样的一组数 X1=1 X2=3 X3=7 X4=14 X5=25 X6=41 X7=63 X8=92 X9=129 Xn=?Xn用n的公式如何来表
fvbvn 1年前 已收到2个回答 举报

yu_shan_shan 花朵


X1=1
X2=X1+1+1
X3=X2+(1+1+2)
X4=X3+(1+1+2+3)
X5=X4+(1+1+2+3+4)
.
Xn=X(n-1)+(1+1+2+.+(n-1))
你再试试看.
答案是
Xn=n+n(n+1)(2n+1)/12-n(n+1)/4
其实就是将上面N个式子相加得
Xn=n*1+1+(1+2)+(1+2+3)+……+(1+2+……+(n-1))
=n+(1*2+2*3+3*4……+(n-1)*n)·/2
设an=n^2-n,
所以括号中的就是一个n自然数平方和减去n自然数和,这两个公式应该很熟悉吧.


2

252749491mi 幼苗


X1=1 X2=3 X3=7 X4=14 X5=25 X6=41 X7=63 X8=92 X9=129

1 3 7 14 25 41 63 92 129
近似值 : 2 4 7 11 16 22 29 37
2X 近似值: 2 3 4 5 6 7 8
JFNA: -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1


2