如果一组数x1,x2,x3,x4,x5的平均数是.x,则另一组数x1,x2+1,x3+2,x4+3,x5+4的平均数是(

如果一组数x1,x2,x3,x4,x5的平均数是
.
x
,则另一组数x1,x2+1,x3+2,x4+3,x5+4的平均数是(  )
A.
.
x

B.
.
x
+2
C.
.
x
+[5/2]
D.
.
x
+10
娃哈哈zj 1年前 已收到2个回答 举报

yaoyao9457 幼苗


解题思路:活学活用平均数计算公式:
.
x
=[1/n](x1+x2+x3+…xn).将
.
x
代入另一组数x1,x2+1,x3+2,x4+3,x5+4即可.

根据题意
.
x=[1/5](x1+x2+x3+x4+x5);故(x1+x2+x3+x4+x5)=5
.
x,那么x1,x2+1,x3+2,x4+3,x5+4的平均数=[1/5](x1+x2+x3+x4+x5+1+2+3+4)=[1/5](x1+x2+x3+x4+x5)+[10/5]故该平均值应为
.
x+2.
故选B.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查平均数的求法.x=[1/n](x1+x2+x3+…xn).学会运用整体代入的方法.


10

天爱挚儿04 幼苗


a+2
(1+2+3+4)/5+a


2