七年级数学题19、20、思维训练营

xjsc 1年前 已收到1个回答 举报

cindyxiong 幼苗


【参考答案】
19、联立方程5x+y=3 ①与x-2y=5②,
解得 x=1,y=-2
把x=1,y=-2带入方程ax+5y=4:
a-10=4,即a=14;
把x=1,y=-2带入方程5x+by=1:
5-2b=1,即b=2
∴a=14,b=2
20、设甲每天修x米,乙修y米
2x+2(x+y)=4200
2y+3(x+y)=4200
解得 x=900,y=300
故甲乙每天分别修路900米、300米


4