点C,D吧线段AB分成3等分,P是AB的中点.若PC=2cm,则AB等于多少?

别砍我 1年前 已收到3个回答 举报

克浪 幼苗


C,D吧线段AB分成3等分
所以AC=AB/3
因为P是AB的中点
所以AP=AC+CP=AB/2
CP=AB/2-AC=AB/2-AB/3=AB/6=2
AB=12cm


9

Love金枝玉叶Love 幼苗


6


1

ywxushenghua 幼苗


由于PC=2cm,则PD=2cm,所以CD=4cm,故AB=CD*3=4*3=12cm


0