初一的几何问题,线段的问题:点P是线段AB的中点,点C,D把线段AB分成2:4:3三部份,CP=2cm,求AB的长

初一的几何问题,线段的问题:点P是线段AB的中点,点C,D把线段AB分成2:4:3三部份,CP=2cm,求AB的长
最重要的是过程啊!!……
zhjc900516 1年前 已收到3个回答 举报

plihaolei 幼苗


AB=x,AP=x/2,AC=2x/9,CP=x/2-2x/9=5x/18=2
x=36/5


7

咔1 幼苗


因点C,D把线段AB分成2:4:3三部份,所以设AC为单位2X,所以CD为4X,DB为3X,因为AB=AC+CD+DB,所以AB=9X,因为P是AB的中点,所以AP=4.5X,因为CP=AP-AC。所以CP=4.5X-2X=2.5X,因为CP=2cm,所以2.5X=2.所以X=4/5,因为AB=9X,所以AB=36/5


1

俊美峰玲 幼苗


因为AC:CD:DB=2:4:3,所以AC=2/9AB;CP=AP-AC=1/2AB-2/9AB=5/18AB=2,AB=36/5(cm)


0