初一几何题点C为线段AB上的一点,点D为CB的中点,若AD=4,求AC+AB的长.AC+CD为什么等于AD呢?还有(1)

初一几何题
点C为线段AB上的一点,点D为CB的中点,若AD=4,求AC+AB的长.
AC+CD为什么等于AD呢?
还有(1)已知点P与点Q在线段AB上,且AP:PB=2:3,AQ:QB=3:4,PQ=3,求AB。
(2)若C,D,E将线段AB分成2:3:4:5四部分,点M,P,Q,N分别是线段AC,CD,DE,EB的中点,且MN=21,求线段PQ的长。
leone_1982 1年前 已收到1个回答 举报

我在哪里啊 幼苗


AC+AB=AC+AC+CD+DB
∵D为CB的中点
∴CD=DB
∴AC+AB=AC+AC+CD+CD=2(AC+CD)=2AD=8


1