已知线段AB上有一点C,M是AC的中点,N是BC的中点AB=12厘米,请你根据题意,画出图形并求出MN的长

已知线段AB上有一点C,M是AC的中点,N是BC的中点AB=12厘米,请你根据题意,画出图形并求出MN的长
请把过程写清楚,谢
孤song 1年前 已收到2个回答 举报

飞虎308 春芽


CM=1/2AC,CN=1/2BC,CM+CN=MN=1/2AC+1/2BC=1/2(AC+BC)=1/2AB=6厘米


4

0006104 幼苗


MN=MC+CN=AC/2+CB/2=(AC+CB)/2=AB/2=12/2=6厘米


2