初一几何应用题!线段AB被分成2:3:4三部分.第一部分和第三部分中点的距离为4.2厘米,求最长部分的长度.请用∵ 一步

初一几何应用题!
线段AB被分成2:3:4三部分.第一部分和第三部分中点的距离为4.2厘米,求最长部分的长度.
请用∵ 一步都不能少,
dd观kk庭 1年前 已收到3个回答 举报

mms88 幼苗


设线段AB长为X,被C、D两点分为2:3:4三部分.
那么:
AC=2/9AB
CD=3/9AB
DB=4/9AB
第一部分和第三部分中点地距离为:
1/2AC+CD+1/2DB=4.2cm
因为:
AC=2/9AB
CD=3/9AB
DB=4/9AB
所以:
1/2AC+CD+1/2DB
=1/9AB+3/9AB+2/9AB
=2/3AB
解得AB=6.3cm
最长部分长度为:4/9AB=14.475


1

香烟VS火柴 幼苗



AC=2/9AB
CD=3/9AB
DB=4/9AB

1/2AC+CD+1/2DB
=1/9AB+3/9AB+2/9AB
=2/3AB
解得AB=6.3cm
最长部分长度为:4/9AB=14.475


0

快乐百合1982 幼苗


设线段AB有CD两点,使|AC|:|CD|:|DB|=2:3:4,E是AB中点,F是DB中点,|EF|=4.2厘米
问:|AC|,|CD|,|DB|中最长的是多少厘米?
因为|AC|:|CD|=2:3
所以|AC|=(2/3)*|CD|
又因为E是AC中点,
所以|EC|=1/2*|AC|=1/3*|CD|
因为|CD|:|DB|=3:4
所...


0