把一个棱长3分米的正方体 木块 从上到下挖一个长方体孔洞 孔洞的边长1分米的正方体 求剩下部分的面积

把一个棱长3分米的正方体 木块 从上到下挖一个长方体孔洞 孔洞的边长1分米的正方体 求剩下部分的面积
是体积 打错了
喜欢你初恋的故事 1年前 已收到3个回答 举报

H_清雅 花朵


解 剩下部分面积为
3x3x6-1x1x2+1x3x4
=54-2+12
=64平方分米
体积为 3x3x3-1x1x3=24立方分米

1年前 追问

2

喜欢你初恋的故事 举报

要在剩下的物体的表面涂色【内部不涂】,求涂色部分的面积。

举报 H_清雅

3x3x6-1x1x2=52平方分米

shenmeshenme19 幼苗


“从上到下挖一个长方体孔洞 孔洞的边长1分米的正方体 ,”

我读不懂你的文章,你急什么?我只好答两个,一个是打穿孔的,外观看得见,长方体的洞;另一个是空心洞,外面看不见,里面是1分米的长宽高一样的正方体洞。旁边都标好了它们的表面面积和体积。你自己仔细看看。不要马虎。


2

wqwx 幼苗


原来体积=3×3×3=27dm^3
挖去的体积=1×1×3=3dm^3
剩下的体积=27-3=24dm^3
望采纳,谢谢


1