数学练习册六年级第一学期上海教育出版社p30~32页!

tung1011 1年前 已收到2个回答 举报

猫眯不爱鱼 幼苗


1.40×1/13=40/13≈3.1
长方形的面积是五分之二平方米,阴影部分面积是长方形面次的五分之二,求阴影部分的面积.
五分之二×五分之二
= 二十五分之四(m²) 答:面积二十五分之四m².
--------------------------------------------------------------------
小杰阅读一本150页的书,如果再阅读10页,那么阅读过的页数是全书的五分之三.
设阅读过x页.一百五十分之十=十五分之一
(X+10)÷150 = 五分之二 答:占这本书的十五分之一、
X = 80 答:占十五分之八.
150-80=70(页) 70÷7=10(页) 答:每天读10页.
---------------------------------------------------------------------
小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的十五分之十四,已知九月份的用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时电?如果1千瓦时的电费为0.61元,那么小丽家七月份比九月份少缴多少元电费?
225×十五分之十四 = 210(度)
210×十五分之十四= 196 (度)
225-196 = 29 (度)
29×0.61 = 17.69 (元)
答:九月比七月多用29度电.
答:少缴17.96元.
--------------------------------------------------------------------
对于分数三分之二,它的分子、分母同时加上一个相同的正整数,得到一个新的分数,这个分数与三分之二是否相等?你能得到怎么样的结论?
不相等.加入三分之二分子分母都加上1 为四分之三
分子分母都加上2 五分之四
都加上3 六分之五
以此类推
后来的数比原来的二分之三
越来越接近1.
楼主你要厚道吖.
最后,把小旗子给我吧,我找的很累.= =|||
祝你好运吖、


10

thatyet 幼苗


下载年直的上上年年龄 一后睛睛睛下下 垢 珇 不在此列 下厨瞧不起下下真正上平步青云上下下发上唇卡子下下 一起上 正直真正一瞧不起下下 战无不胜55454544521589523565 后感觉擐甲挥戈蚝酒大会不烦你放假 后感觉恢复好几个发挥好脚后跟恢复交换机换个交换机机房环境得见回家发挥就放技能不能把 方女士把烦恼...


0