在Rt△ABC中,角C=90度,b=8,角BAC的平分线AD=(16倍根号3)/3,求角B的度数,求a,c的值

在Rt△ABC中,角C=90度,b=8,角BAC的平分线AD=(16倍根号3)/3,求角B的度数,求a,c的值
要求画图!
永生相随 1年前 已收到1个回答 举报

开始当rr 幼苗


在Rt△ACD中,cos∠CAD=AC/AD=b/AD=8/16√3/3=24/16√3=24*√3/16*3
=√3/2
因为∠CAD


10