求证u+v>=4f物理凸透镜成像:已知:1/u+1/v=1/f求证:u+v>=4f注:u=物距 v=像距 f=焦距

moon_0410 1年前 已收到1个回答 举报

易麻麻 春芽


其实很简单的不是很复杂的 因为1/u+1/v=1/f 所以f=1/(1/u+1/v)即4f=4uv/u+v又因为u+v-4f=u+v-4uv/u+v 且u>0,v>0 通分得(u+v)^2-4uv=(u-v)^2>=0所以u+v-4f>=0即u+v>=4f


9