薄透镜成像及透镜焦距测量中d为什么要>4f

田野的花 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglinanny829 幼苗


由于,d,D,f 都是距离量,

d>0,D>0,f>0,d^2>0
由表达式
f=(D^2-d^2)/(4D)

d^2=D^2-4Df
d^2>0

D^2-4Df>0

D(D-4f)>0

D-4f>0
所以,有
D>4f.


8